Subasta 0057M, Lote # 401 Josep Guinovart (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Ámsterdam N° 2 Litografía H. C. Firmada y fechada 76. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. 56 x 76 cm A partir de los años 50, Guinovart ya era un artista de tiempo completo; sus viajes le proporcionaron un amplio conocimiento del cubismo, el existencialismo, el informalismo y el expresionismo abstracto, cuyas influencias fueron decisivas para tornar su obra a un lenguaje abstracto. Su producción artística incluyó diversas técnicas, entre ellas la cerámica, el collage, la litografía y hasta el diseño de escenografías, carteles, libros y murales. En 1994 se inauguró el "Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt, en la provincia de Lleida, España. Su trabajo ha sido expuesto en más de 250 muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo. Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstract painter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. The Guardian, sección Obituary, 15 de enero de 2008. Estimado $8,000-15,000